
«Страна на сто процентов готова к повышению размеров экспорта нефти на 500 тыщ баррелей в день», — приводит слова замминистра агентство, произнесенные им в связи с отменой санкций в отношении ИРИ с началом реализации ядерной сделки меж Тегераном и «шестеркой» интернациональных посредников (5 неизменных членов СБ ООН и Германия), которая была объявлена накануне в Вене. «Это исторический день, для заслуги которого за крайние годы было приложено много усилий», — отметил Заманиниа.
Он также предупредил, что главные объемы экспорта иранской нефти созданы для поставок в Китай, который остается наикрупнейшим иранским импортером этого энергоносителя, в том числе в период деяния санкций.
В текущее время Иран экспортирует приблизительно 1 млн баррелей в день. В проекте бюджета, представленном сейчас президентом ИРИ Хасаном Роухани на рассмотрение меджлиса (парламента), указывается, что в дальнейшем иранском году (начнется 21 марта) каждодневный экспорт иранской нефти достигнет 2,25 млн баррелей.