— У вас есть новейшие предложения для американской стороны? — Есть…

- У вас есть новейшие предложения для американской стороны? - Есть...

— У вас есть новейшие предложения для американской стороны?

— Есть блок тем общего нрава: поправка Джексона-Вэника, признание рыночного статуса Рф, вытекающее из этого соглашение о неприменении к нам дискриминационных мер и перспективы пересмотра целого ряда антидемпинговых процедур против русских продуктов. Не считая того, мы будем дискуссировать трудности, связанные с повышением пошлин на экспорт стали в США с 20 марта в рамках 201-й статьи местного торгового кодекса (статья возникла в 1974 году и подразумевает ограничения импорта, ежели южноамериканский производитель в угрозы. — Ред.). Я имею в виду расширение квот по слябам, введение квот либо понижение пошлин по горячекатаной стали. Другие вопросцы будут касаться вступления в ВТО и формирования экономической повестки дня встречи 2-ух президентов в Москве. Но важнейшим вопросцем будет выход Рф из всеобъятного соглашения по стали.

— Какие достоинства даст Рф выход из этого соглашения?

— Соглашение было заключено в 1999 году. Русская сторона в одностороннем порядке взяла на себя обязательства ограничить поставки металлопродукции в США. Сейчас, когда введена 201-я статья, нахождение в этом соглашении потеряло смысл, и мы должны согласовать с южноамериканскими сотрудниками выход из него. В процессе подготовительных консультаций америкосы отреагировали положительно. Выход из этого соглашения даст возможность расширить поставки по тем позициям в металлической продукции, по которым пошлины или не установлены, или установлены, но не являются преградой для русского экспорта. Идет речь о чугуне, рельсах и метизах (проволока, гвозди, скобы и пр.). Нам нужно будет договориться, чтоб После выхода из соглашения против нас остались антидемпинговые процедуры, как это ни феноминально звучит. Это необходимо, чтоб в случае признания за Россией рыночного статуса мы имели возможность их пересмотреть.

— Еще в конце марта вы проводили подготовительные консультации по металлической дилемме с американцами. Что тогда решили?

— Мы договорились, что русская квота будет увеличена приблизительно на 200 тыс. тонн по слябам. Также мы договорились о проведении переговоров о возможном увеличении нашей квоты в счет вероятных поставок под кооперативный проект Магнитки (Магнитогорского металлургического комбината. — Ред.) и Boston Steel Company о строительстве металлургического комбината в США.

— Что получит Наша родина по результатам сегодняшнего визита?

— Ежели все договоренности будут оформлены, то текущие утраты, оцениваемые в сумму около $500 млн, будут возмещены наиболее чем наполовину. После расширения квот по слябам они составят чуток наиболее $100 млн. В особенности отличные перспективы у нас по урану (заключены соглашения на резервную пошлину в 115%), горяче — и холоднокатаной стали, нитрату аммония, железным опорам.

— А вообщем, как значительны трудности сталеваров?

— Ситуация в отрасли чрезвычайно томная. У нас экспорт стали составляет 60% производства (28 млн тонн). Поначалу запретительные пошлины установили америкосы, потом европейцы. За ними последовал Китай, который начал антидемпинговые расследования. Томная ситуация с поставками в Иран. На данный момент в Рф стоит вопросец о сокращении производства, закрытии нерентабельных компаний.

— Русские металлурги требуют отменить экспортную пошлину на изделия из темных металлов, аргументируя это чертовским положением в отрасли. Поддерживает ли их точку зрения Минэкономразвития?

— Считаю, что необходимо идти навстречу металлургам. Не уверен, что следует отменять ее на сто процентов, но думаю, что в последнее время мы вынесем на комитет по защитным мерам вопросец о ее понижении.

— Вы произнесли, что будете встречаться с главой Минсельхоза США. Не по вопросцам ли курятины?

— Это они запросили встречу. Думаю, что этих вопросцев не избежать.

— Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заявил в пятницу, что правительство «разглядывает ограничительные меры на импорт продовольствия, а именно тарифные квоты, в том числе и на куриное мясо». Пойдет ли речь о этом?

— Я такие заявления без детализированного рассмотрения, анализа и соблюдения всех процедур поддерживать не могу. Вправду, импорт продовольствия растет, но до того как вводить защитные меры нужно пристально изучить структуру товарных групп, предпосылки, наличие субсидий. К тому же нужно осознавать, что ограничение, связанное с ветеринарными мерами в отношении курятины из США, никакой защиты внутреннего рынка не дает. Бразильцы и европейцы произнесут «спасибо» и здесь же компенсируют эти объемы. Ежели говорить о защите, то необходимо вводить или квоты, или пошлины против всего мяса птицы в целом. По другому запрещенную курятину будут просто везти под видом индюшатины.

А что Вы думаете о этом?

Оставить комментарий