
Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края утвердили выделение 2,8 миллиарда рублей на ежемесячные региональные доплаты для учителей. С октября текущего года педагоги региона начнут получать надбавку в размере пяти тысяч рублей. Заседание транслировалось в прямом эфире на официальном портале парламента. В рамках 26-го пленарного заседания были внесены корректировки в бюджет до 2025 года, согласно которым расходы краевого бюджета увеличились на 53,3 миллиарда рублей.
Министр финансов края Александр Кнышов подчеркнул, что приоритетом станет поддержка населения, в том числе ежемесячное повышение зарплаты учителям на пять тысяч рублей по указанию губернатора Кубани. Это делается в соответствии с президентским поручением увеличить оклады работников бюджетной сферы.
На текущий год на выплату доплат учителям планируется выделить 700 миллионов рублей, а на следующий — 2,8 миллиарда рублей.
«Если ситуация сохранится, возможны дальнейшие доплаты», — сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, участвовавший в заседании. Глава министерства образования, науки и молодежной политики региона Елена Воробьева добавила, что дополнительные выплаты начнут поступать педагогам с 1 октября.
Председатель парламента Юрий Бурлачко отметил, что значительный рост доходной части бюджета стал возможен благодаря стабильной работе всех отраслей экономики Кубани. Процессы, происходящие в регионе за последние два года, вызывают уверенность в том, что экономический потенциал края ещё далеко не исчерпан.