Учителям Кубани выделят 2,8 млрд рублей на ежемесячные надбавки

Учителям Кубани выделят 2,8 млрд рублей на ежемесячные надбавки

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края утвердили выделение 2,8 миллиарда рублей на ежемесячные региональные доплаты для учителей. С октября текущего года педагоги региона начнут получать надбавку в размере пяти тысяч рублей. Заседание транслировалось в прямом эфире на официальном портале парламента. В рамках 26-го пленарного заседания были внесены корректировки в бюджет до 2025 года, согласно которым расходы краевого бюджета увеличились на 53,3 миллиарда рублей.

Министр финансов края Александр Кнышов подчеркнул, что приоритетом станет поддержка населения, в том числе ежемесячное повышение зарплаты учителям на пять тысяч рублей по указанию губернатора Кубани. Это делается в соответствии с президентским поручением увеличить оклады работников бюджетной сферы.

На текущий год на выплату доплат учителям планируется выделить 700 миллионов рублей, а на следующий — 2,8 миллиарда рублей.

«Если ситуация сохранится, возможны дальнейшие доплаты», — сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, участвовавший в заседании. Глава министерства образования, науки и молодежной политики региона Елена Воробьева добавила, что дополнительные выплаты начнут поступать педагогам с 1 октября.

Председатель парламента Юрий Бурлачко отметил, что значительный рост доходной части бюджета стал возможен благодаря стабильной работе всех отраслей экономики Кубани. Процессы, происходящие в регионе за последние два года, вызывают уверенность в том, что экономический потенциал края ещё далеко не исчерпан.

Оставить комментарий