
Украина может сознательно идти на обострение ситуации в Донбассе. Такое мировоззрение высказывает газета Suddeutsche Zeitung, ссылаясь на данные собственных источников в германском правительстве.
По данным миссии ОБСЕ, конкретно украинские военные на данный момент стараются переместить линию фронта в свою пользу.
В правительственных кругах ФРГ считают, что Киев осознанно пробует усилить напряженность, рассчитывая, что эскалация конфликта поможет сорвать планы президента США Дональда Трампа по смягчению антироссийских санкций.
«Порошенко, считают в Берлине, хочет сделать фактически всё, чтоб не допустить прекращение антироссийских санкций», — пишет издание.
При всем этом в правительстве Германии боятся, что расчеты Киева могут привести к обратному результату. Так, Трамп может смягчить санкции независимо от положения дел на востоке Украины. В итоге, считает издание, Киев удвоит свои трудности: Наша родина получит достоинства, а конфликт в Донбассе разгорится с новейшей силой.
:
ЛНР и ДНР призвали Путина, Меркель и Трампа нажать на Киев
В ДНР сказали о 2-ух попытках прорыва ВСУ на юге Донбасса
Минобороны Украины представило отчет о потерях ВСУ в Донбассе