В Екатеринбурге задержали мужчину, подозреваемого в исчезновении девушек возле автосервиса

В Екатеринбурге задержали мужчину, подозреваемого в исчезновении девушек возле автосервиса

Руководитель банды, занимавшейся похищением девушек и подростков на автомойке в Каменске-Уральском Свердловской области, арестован до 1 сентября, сообщает объединённая пресс-служба судебных органов региона. В среду региональное управление Следственного комитета РФ заявило, что накануне был задержан лидер преступной группы, скрывавшийся от следствия и причастный к нескольким преступлениям, в том числе совершённым в 2023–2024 годах в отношении несовершеннолетних на территории Каменска-Уральского.

В сообщении уточняется, что 35-летний мужчина обвиняется в похищении подростка в ноябре 2024 года, похищении двух несовершеннолетних в декабре 2024 года, а также в вымогательстве денег у одного молодого человека в июле 2024 года. Следствие полагает, что у подозреваемого было трое соучастников.

«Ленинский районный суд Екатеринбурга рассмотрел ходатайство следователя и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для Александра Лачугина до 1 сентября включительно», — говорится в заявлении. В суде также отметили, что арест ещё трёх обвиняемых по делу о издевательствах на автомойке продлен до 4 октября.

Громкий случай с насилием над девушками на автомойке в Каменске-Уральском произошёл в январе 2025 года. По информации прокуратуры региона, поздним вечером 3 января трое молодых людей (их возраст на момент преступления составлял 21, 17 и 18 лет) насильно посадили девушек в автомобиль, отвезли к автомойке на улице Карла Маркса и избили их.

Местные СМИ сообщали, что фигуранты похитили студенток из-за того, что одна из девушек отказалась вступить с кем-то в отношения. На автомойке пострадавших раздевали, обливая холодной водой и пеной для мойки машин в течение более часа, а также таскали за волосы.

Следствие возбудило уголовное дело по фактам хулиганства, похищения с применением насилия и принуждения к действиям сексуального характера. Позже региональный Следственный комитет добавил, что в рамках расследования по делу о жестоком обращении с девушками выявлен новый эпизод: группа тех же молодых людей похищала других подростков и также привозила их на автомойку.

2 декабря 2024 года были похищены 17-летний молодой человек и 16-летняя девушка, которых доставили на автомойку и избили. Позже подростков отвезли в квартиру и отпустили утром 3 декабря.

Следствие считает, что причиной инцидента стали «имущественные претензии». Было начато новое уголовное производство по факту похищения с применением насилия, которое будет объединено с предыдущим делом, сообщили в Следственном комитете.

По делу, касающемуся деяний данной группы, обвинения предъявлены десяти лицам. Нескольким из них назначена мера пресечения в виде заключения под стражу. В зависимости от роли каждого участника им инкриминируются похищение человека, вымогательство, хулиганские действия, принуждение к противоестественным действиям, а также незаконное проникновение в жилище.

Оставить комментарий