
В Нью-Йорке прошла презентация документального кинофильма, посвященного связям германской индустрии с иракскими создателями атомной бомбы. Лента под заглавием «Похищающий огонь» ведает о судьбе 1-го из основных «распространителей» ядерных секретов — германского спеца Карла Хайнца Шааба. Конкретно его трудами еще в конце 80-х годов Багдад получил все нужное для производства своей ядерной бомбы.
Западных «помощников» в разработке ядерного орудия Багдад стал активно разыскивать с середины 80-х годов. Конкретно тогда иракские спецы поняли, что самим с технологиями получения обогащенного урана им не совладать, и решили прибегнуть к опыту иностранных профессионалов.
1-ые шаги на этом поприще оказались не очень успешными. Приехавшие в Багдад в 1988 году германские спецы из компании H&H Metallform продали иракским коллегам только устаревшие схемы центрифуги — устройства, производящего обогащенный уран методом отделения урана-235 от не способного к ядерному делению урана-238.
Год спустя Багдад предложил сотрудничество Шаабу, и скоро он прибыл в иракскую столицу и привез с собой нужные детали, технические доклады и, что самое основное, украденные им у евро правительственного консорциума Urenco схемы устройства «сверхмощной» центрифуги. За эти документы Ирак заплатил предприимчивому ученому 62 тыщи баксов.
В апреле 1990 года Шааб лично помогал иракцам собрать первую пробную центрифугу. И, по его собственному признанию, не лицезрел в этом ничего зазорного: для производства атомной бомбы требовались тыщи схожих устройств. Тем более «созидательной» деятельностью инженера заинтересовались не только лишь в Багдаде.
Инспектора ООН, работавшие в Ираке, в 1995 году нашли документы, которые свидетельствовали о вербовании к иракским ядерным програмкам германских профессионалов, сначала Шааба. Ему удалось бежать в Бразилию, но по запросу германских властей он был там арестован. Проведя 15 месяцев в бразильской тюрьме, Шааб вышел на свободу: трибунал Бразилии признал совершенное им грех политическим и отказал Германии в экстрадиции ученого.
Тем более в 1998 году инженер возвратился в Германию, где умирала его мама, и сдался властям, рассчитывая на снисхождение. Через год он был осужден по обвинению в гос измене. 5 лет тюремного заключения и 32 тыщи баксов штрафа — так значилось в приговоре. На свободу Шааб вышел намного ранее: ему зачли срок пребывания в бразильской тюрьме.
Настолько незначимое наказание за настолько суровое грех вызвало массу вопросцев у профессионалов в области нераспространения ядерного орудия. Один из работавших в Ираке инспекторов, южноамериканский физик Дэвид Олбрайт, объяснил «гуманность» германского правительства нежеланием завлекать внимание к деятельности Шааба.
Есть и остальные догадки: например, о заинтересованности спецслужб в «полном исчезновении» инженера. Как говорят юристы Шааба, бразильские власти не раз предупреждали их о намерении некоторых спецслужб уничтожить либо похитить ученого.
Сам Шааб, которому в этом году исполнилось 68 лет, упорно говорит одно: «Я сделал ошибку по наивности. Тем более я не желал бы оказаться в данной истории «козлом отпущения».
Вправду, на поприще снабжения Ирака «небезопасными технологиями» отличился никак не один германский инженер. В 80-х годах Багдад тесновато сотрудничал с таковыми компаниями, как хим гигант Degussa. А Министерство торговли США разрешило продажу Ираку американских технологий, которые были бы применены в военных целях, на сумму полтора млрд баксов: в то время Ирак рассматривался американцами как основной союзник в борьбе с иранскими исламистами.
Суровую помощь Ираку в разработке ядерного орудия оказала и Франция. В 1975 году правительства 2-ух государств заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планировалось сооружение в Ираке ядерного реактора, также поставка Багдаду обогащенного урана. Строящийся при помощи французских профессионалов ядерный реактор Озирак был должен войти в строй в сентябре 1981 года. Но в июне 1981 года он прекратил существование: по нему, не дожидаясь интернациональных санкций, нанесла удар израильская авиация.
«В том, что у Ирака возникла ядерная программа, — награда в основном 2-ух стран: Германии и Франции, — произнес «Известиям» директор русского консульства Центра оборонной инфы Иван САФРОНЧУК. — Франция еще в 70-е годы при президенте Жискаре д’Эстене поставляла в Ирак ядерные технологии. Германия тоже имела необъятные программы сотрудничества с Ираком. В техническом плане помощь Багдаду в сборе своей центрифуги — это суровый вклад в возможность сотворения ядерной бомбы. Без плутония либо обогащенного урана сделать ее нельзя, потому приобретение этих материалов — чуток ли не полдела. Международные специалисты, которые начали работать в Ираке в 1992 году, были в шоке от того, что они нашли. Оказалось, что ядерное орудие могло бы показаться у данной страны еще скорее, чем подразумевали специалисты. Естественно, за 90-е годы Ирак оказался отброшен далековато назад, но на сто процентов его потенциал в данной области не ликвидирован».
А что вы думаете о этом?