В опросе читателей «Нужен ли Рф монумент Ф. Э. Дзержинскому» резанули…

В опросе читателей "Нужен ли Рф монумент Ф. Э. Дзержинскому" резанули...

В опросе читателей «Нужен ли Рф монумент Ф. Э. Дзержинскому» резанули слова о том, что тот «много сделал для борьбы с беспризорностью» (12.09.2002).

Да, сделал много и, основное, быстро: выслал всех беспризорных малышей за сетку, где большая часть и сгинуло. Фасадом «детского ГУЛАГа» была колония имени самого Феликса под управлением майора ГПУ Макаренко, за фасадом — сотки колоний, руководимых также майорами, но никак не макаренками.

Система, сделанная Дзержинским, пережила его навечно: она воспроизводила саму себя. Малыши, выросшие без семьи, сделать ее, за редким исключением, не могли — и их малыши, в свою очередь, отчаливали на казенные хлеба. В нынешних детских домах уже правнуки тех, кого «выручал» Дзержинский.

Естественно, сейчас детские дома уже не те. Но заменить семью они по-прежнему не способны. И президент Путин, видно, на некий миг поддался собственному чекистскому прошлому: по его инициативе беспризорных отлавливают на вокзалах и посылают все в те же приюты, решая делему «по-быстрому» и закрепляя ее еще на несколько поколений.

Так что монумент Дзержинскому, «бойцу с беспризорностью», ставить не нужно: он существует и будет существовать еще чрезвычайно долго.

А. ФИНОГЕНОВ,

Щелковский район, Столичная область

Он еще возвратится

Чрезвычайно рад, что в «деле Сычева» Контрольно-дисциплинарный комитет встал на сторону футболиста. И чиновникам и журналистам не удалось совсем убить парня, как в свое время вышло со Стрельцовым.

А ведь какая травля была организована: Сергей Юран (сейчас член

администрации «Спартака») во всеуслышание заявлял, что Сычев лишь три месяца как научился попадать по мячу (а что все-таки тогда другие игроки сборной Рф в Стране восходящего солнца, где Сычев был наилучшим?), телекомментатор В. Перетурин в репортаже заявлял, что «Сычев кончился», В. Гусев в собственной передаче «На футболе» под кадры с Сычевым пустил издевательскую (в данном случае) песенку «Мальчишка желает в Тамбов» — прямо как в печально памятные годы: «Таковым не место в нашей жизни!». Меж тем вспомним хотя бы, сколько хороших футболистов, «сломавшись» в «Спартаке», так не заиграли позже — Штолцерс, Ирисметов, Цихмейструк, Грановский, Василюк…

Отлично, что Сычев не успел поделить их участь. Верю, что через четыре месяца он возвратится в большой футбол и поможет новейшей сборной Рф вернуть то положение в мире, которого достойна наша страна.

Карен СТЕПАНЯН [karenstepanyan@hotmail. com]

Кто ответчик, кто истец

Обозреватель «Известий» стыдит русских политиков, типо обижающих «небольшую республику» Грузию («Будь осторожен в желаниях», 10.09.2002). «Русский коммунизм нанес столько вреда всем, кто под него в свое время попал, что русская демократия просто должна вести себя сочувственно и терпеливо по отношению к его жертвам». Выходит, что за «русский коммунизм» обязана отвечать «русская демократия»? Но Наша родина пострадала от коммунизма не меньше, чем Грузия, и наши беды — тоже «печальный итог долголетнего вхождения в состав СССР».

Создатель достаточно неосторожно распределяет роли истцов и ответчиков меж Россией и Грузией, забыв, что во главе СССР 29 лет находился «расчудесный грузин» Иосиф Джугашвили (Сталин), заслуживший репутацию кровавого тирана. А в 1931 году (по его указанию) первым секретарем ЦК компартии Грузии был назначен более расчудесный Лаврентий Берия, управляющий карательных органов в Закавказье. (Кстати, при нем в Грузии жертвами массовых репрессий стали 10-ки тыщ невинных людей, в том числе цвет грузинской интеллигенции.) Позже, в 1938 году, став наркомом внутренних дел СССР, Берия «славно» поработал уже во всесоюзном (а означает, и во всероссийском) масштабе. Так что, следуя логике создателя, это грузинская демократия «должна вести себя сочувственно и терпеливо» по отношению к Рф.

Алексей ГРИГОРЬЕВ, Москва

От молитвы до святотатства

В заметке «От мощей до полигона» (29.08.2002) упоминается о участии главы страны в праздничной церемонии освящения знамен и иконы святого, известного русского флотоводца Федора Ушакова. Не считая знамен и иконы, к штабу Тихоокеанского флота была доставлена и частичка мощей Федора Ушакова.

И вот в связи с сиим возникает у меня вопросец: как русское законодательство расценивает изъятие из могилы «частиц» праха? На Украине, к примеру, в Уголовном кодексе имеется ст. 297, предусматривающая за надругательство над могилой, трупом либо урной с прахом покойного до 3-х лет лишения свободы!

Как вообщем смотрится исходя из убеждений светской морали растаскивание праха покойного на религиозные сувениры? Любопытно, какая конкретно «частичка» была изъята из могилы адмирала Ушакова: пальцы либо что-то другое? А может, череп? Меж иным, рядом — заметка о отысканном в Чечне массовом захоронении («Убиты и обезглавлены»). Наверное при рассмотрении этого уголовного дела обезглавливание будет учтено как отягчающее событие.

Олег ДЕЛЕНДИК, Киев

На то и поставлена лесная охрана

В русские времена в составе лесной охраны при Министерстве лесного хозяйства РСФСР насчитывалось наиболее 2700 пожарно-химических станций. Они были отлично обустроены пожарной техникой, средствами транспорта и связи, огнетушительными хим средствами. И использовались специально для профилактики и тушения лесных пожаров.

Сейчас же правительство лесной охране уделяет минимум внимания.

И вот итог. В этом году пожары добрались до Москвы. Дым относило аж на Калужскую область. Горели (и до этого времени горят) не только лишь леса, да и торфяники.

Не лучше ситуация и в остальных регионах. Лесные пожары бушевали в Республике Коми, Архангельской, Вологодской областях, под Петербургом, в Тверской, Новгородской, Курской, Воронежской, Смоленской, Брянской областях и Республике Саха (Якутия)…

Уже на данный момент понятно, что размер выгоревшего леса составляет почти все миллионы кубометров древесины. Это сравнимо с годовым объемом, который производит вся лесная индустрия Рф!

Такового бы не случилось, будь отлично организована профилактика пожаров. И проводилась бы авиационная либо наземная (с наблюдательных пт и пожарно-химических станций) охрана лесов.

С. Н. МИХАЙЛОВ,

Череповец, Вологодская область

Чечня мне даром не нужна

«Установилась ли пора выводить войска из Чечни?» (22.08.2002). Сам вопросец некорректен. Так как выводить войска, не предоставив Чечне независимости, — бессмыслица. СМИ боятся поставить вопросец так, как он должен стоять: «Необходимо ли отдать Чечне независимость?» Убеждена, что в данном случае расклад ответов был бы иным. Против могли быть лишь военные чины, представители ВПК да политики. Для их нефть и престиж дороже человечьих жизней. Уже не восхищает цинизм, с которым подполковник Трибель из Минобороны дает примириться с тем, что «конфликты на данной местности будут постоянно».

Обыденным же людям эта Чечня и даром не нужна, а уж платить за нее человечьими жизнями — безумие. Чечня — это практически никакая не Наша родина и никогда ею не была. И ежели люд так не желает жить с нами, то не будет. А будет нескончаемая партизанская война.

Необходимо Чечню отпускать и надежно закрыть границу. А чтоб не случилось там гражданской войны и сведения счетов, можно ввести в республику интернациональный миротворческий контингент, как это изготовлено, к примеру, в Косово.

Инна КЛЕНИЦКАЯ, Москва

Рубрику ведет Людмила КОМЛЕВА [komleva@izvestia. ru]

Пишите нам по электронному адресу reader@izvestia. ru либо обыкновенной почтой: 127994, ГСП-4, Москва, К-6, Тверская, 18, корп. 1.

Редакция оставляет за собой право сокращать тексты читателей и вносить в их нужную, на ее взор, стилистическую правку без согласования с создателями.

А что вы думаете о этом?

Оставить комментарий