
В Сирии положительно отнеслись бы к инициативе вооруженной оппозиции сформировать совместные подразделения по борьбе с ИГ при условии, что те будут подчиняться военному управлению страны. При всем этом идет речь лишь о тех группировках, члены которых являются гражданами страны. О этом «Известиям» заявил депутат сирийского парламента от правящей Партии арабского социалистического возрождения (Баас), член комитета по межарабским и интернациональным делам Саджи Таама.
— Я не вижу никаких препятствий, чтоб сирийцы, даже те из их, которые сражались с орудием в руках, возвратились в лоно страны и стали вести борьбу с террористами ИГ. Это позволило бы понизить уровень кровопролития и распространить перемирие на почти все районы страны. Ежели вооруженная оппозиция подымет этот вопросец в процессе переговоров в Астане, это будет конструктивный шаг с ее стороны. Мы однозначно поддержим договоренность, в согласовании с которой вооруженные отряды войдут в состав сирийской арабской армии, — сказал депутат.
Такую позицию «Известиям» подтвердил и высокопоставленный источник в сирийских силовых структурах.
— Мы вначале выступали за то, чтоб сирийские граждане, принимающие роль в деятельности незаконных формирований, или ворачивались к мирной жизни, или вступали в ряды армии, чтоб вести борьбу с боевиками. В руководстве страны, в том числе военном, отлично соображают, что почти все люди повелись на различного рода несбыточные обещания и сейчас желают прекратить биться против собственных граждан. Мы, в свою очередь, можем лишь приветствовать такие начинания и готовы предоставить возможность вести борьбу против боевиков, но, очевидно, под управлением сирийских военачальников, — сообщил источник.
Собеседник «Известий» также отметил, что примеров, когда люди сначала сражались в вооруженных группировках, а потом приняли решение поменять сторону и пополнить ряды сирийской армии, уже достаточно много.
Напомним, что в Сирии как минимум до конца марта будет действовать закон о амнистии, который дозволяет боевикам вооруженных формирований или, сложив орудие, возвратиться к мирной жизни, или присоединиться к борьбе правительственных сил против террористов.
Ранее в СМИ возникла информация, что вооруженная оппозиция хочет обсудить на встрече в Астане создание объединенных формирований из повстанцев и бойцов сирийской армии для борьбы с ИГ, которые будут действовать под управлением Рф и Турции.
Собеседники «Известий» в Сирии молвят, что для Дамаска принципиально принципиально сохранение суверенитета, а поэтому вербование третьих сторон к управлению, в том числе и правительственными войсками, чуть ли отыщет поддержку.
Совместно с тем, как считает ведущий научный сотрудник Центра партнерства цивилизаций МГИМО Юрий Зинин, предложение вооруженной оппозиции полностью может рассматриваться, но навязывать свои условия в рамках инициативы по созданию совместных отрядов она навряд ли может.
— У оппозиции на данный момент выбор прост: или ее вооруженные отряды продолжат уничтожать, или она все-же попробует отыскать общий язык с властями в Дамаске и договорится о собственном участии в будущей политической жизни Сирии. Конкретно в этом ключе имеет смысл разглядывать согласие боевиков пойти на перемирие. И в таком же ключе можно разглядывать инициативу о совместных отрядах. Очевидно, сирийские власти будут настаивать, чтоб этими отрядами управляло армейское управление страны, так как вооруженные группировки находятся не в том положении, чтоб диктовать свои условия, — убежден эксперт.
:
Завершена трехсторонняя встреча делегаций РФ, Ирана и Турции в Астане
Далекие бомбардировщики ВВС Рф нанесли удар по объектам ИГ в Сирии
Песков: без США не получится разрешить сирийский конфликт
РФ и Сирия подписали соглашение по Тартусу на 49 лет