
«Важная часть промышленных мощностей русского автопрома до 2022 года была ориентирована на создание западных брендов, которые сейчас прекратили деятельность на местности РФ. Невзирая на уход западных компаний, 83% заводов в Рф продолжили выпуск легковых каров в 2025 году», — указывается в исследовании. Как отмечает «Ромир», по итогам преобразований в русском автопроме на момент 2025 года 22% компаний сохранили прежних хозяев, но обновили модельные линейки; 17% остались под русским контролем, привлекая забугорных партнеров; еще 17% перебежали к спец на продажах и сервисном обслуживании автохолдингам.
Также 13% заводов сменили юридический статус либо вошли в состав российских автопроизводителей, а еще 13% перебежали под государственное управление. Полное прекращение деятельности затронуло только 17% производственных мощностей.
«Преобразования усилили присутствие российских производителей и дозволили достигнуть большей независимости русского автопрома», — отметила старший директор по работе с клиентами «Ромир» Людмила Фукова.