
«Я буду вносить на заседании кабмина Украины распоряжение о том, что ни одного энергетического угля, каким бы он ни был, не шло с местности Рф, имеется в виду антрацитовой группы», — заявил глава украинского ведомства Игорь Насалик, передает «Интерфакс-Украина».
По его инфы, типо «рассматривается подготовительная схема», по которой Россия планирует брать уголь у самопровозглашенных республик Донбасса, обогащать его в Ростове-на-Дону и продавать Украине как российский.
Цель, по данным министра, в том, чтоб Киев платил вдвое больше, чем ранее. «Принципиально, этого не обязано быть», — выделил Насалик.
До этого сам чиновник признавал, что кандидатурой углю из Донбасса для Украины быть может лишь импорт угля либо газа из Рф.
Напомним, Украина из-за конфликта в Донбассе растеряла доступ к большинству шахт Донбасса. На неподконтрольной Киеву местности размещаются самые прибыльные шахты, а оставшиеся под контролем украинских властей компании добывают нерентабельные угли. В связи с сиим Киев обязан импортировать уголь из ЮАР, США и Рф.
По данным гос фискальной службы Украины, в прошедшем году Киев импортировал 15,65 млн т угля. В январе текущего года было импортировано 1,25 млн т угля. Из Рф ввезено горючего на $115 млн, из США — на $25 млн, на $15 млн — из Казахстана.
Ранее, 25 января, украинские радикалы, поддерживаемые рядом парламентариев, заблокировали движение грузовых поездов с углем, последующих из неподконтрольных Киеву районов Донбасса.