
Южноамериканское министерство юстиции опротестовало решение федерального суда Сиэтла о блокировке деяния указа президента США Дональда Трампа, передает Reuters. Апелляция была подана накануне, 5 февраля, уточняется в сообщении правового ведомства.
О намерении подать апелляцию на решение федерального судьи в Сиэтле, приостановившего действие исполнительного указа южноамериканского фаворита, минюст США заявил еще в пятницу, 3 февраля. В заявлении министерства документ был назван «законным».
Решение федерального судьи Джеймса Робарта в Сиэтле по поводу миграционного указа Трампа было вынесено вечерком 3 февраля. Оно приостанавливало выполнение критерий документа на местности всей страны.
Как ранее докладывали «Известия», из-за этого решения Госдепартамент США обязан был временно прекратить выполнение президентского указа. Сам Дональд Трамп выразил недоумение по поводу решения суда в Сиэтле.
Меж тем Демократическая партия США уже занялась разработкой законопроекта, который дозволит совсем отменить миграционный указ главы страны. Не считая того, генпрокуроры 15 американских штатов окрестили документ незаконным.
Указ предугадывает значительные ограничения в сфере миграционной политики США — а именно, на 120 дней приостанавливает прием беженцев в стране, запрещает размещение беженцев из Сирии на неопределенный срок, на 90 дней закрывает заезд гражданам 7 государств (Сирии, Судана, Сомали, Ливии, Йемена, Ирака и Ирана).
:
Трамп вновь выразил недоумение в связи с приостановкой его указа