
В США разгорелся скандал вокруг предстоящей эвтаназии олененка и койота, которых планируют усыпить из-за того, что защитники животных не успели вовремя подать все необходимые документы, сообщает телеканал Fox News. «Конгрессвумен из Мичигана Анджела Ригас в четверг присоединилась к межпартийной группе депутатов, направляющих губернатору Гретхен Уитмер требование запретить министерству природных ресурсов штата (DNR) убивать двух животных, которые не смогут быть выпущены в естественную среду — это спасённый оленёнок по кличке Пинат (Peanut, что в переводе означает ‘арахис’, прим. ред.) и койот по имени Кот, которые сейчас находятся под опекой организации Detroit Animal Welfare Group (DAWG)» — говорится на сайте телеканала.
Fox News поясняет, что согласно законодательству штата, животные, неспособные к самостоятельной жизни в дикой природе, должны либо содержаться в лицензированных образовательных учреждениях, либо быть усыплены. Защитники животных утверждают, что подали все необходимые бумаги для получения разрешения на их содержание, но власти заявляют, что срок подачи документов был пропущен.
В начале ноября прошлого года телеканал NBC News со ссылкой на официальных представителей сообщал, что белка по имени Пинат, которую департамент охраны окружающей среды штата Нью-Йорк изъял вместе с енотом Фредом у прежних владельцев, была усыплена из-за риска заболевания бешенством. Отмечалось, что во время проверки Пинат укусила одного из сотрудников департамента.
Смерть белки вызвала волну критики в интернете, причём американский бизнесмен Илон Маск также выразил своё несогласие с решением об эвтаназии.